信件基本信息
标题 关于老城东街食品公司旧楼维修和加固的建议
写信时间 2020-05-08 公开时间 2020-05-22
领导好:
我们是位于老城东街(原食品公司宿舍)旧址的业主,由于房龄较长,以至于房屋外墙造成隐患,为了排除潜在隐患,市场街居委会自称牵头,先后召开了业主委员会,经过通知和协商,由牵头人组织承建方对房屋维修进行了核算,并且打印了工程施工协议让我们签字。本人认为,房屋老旧存在隐患是事实,需要维修也是事实,这一点大家都表示同意。但是既然是社区和市场街居委会带头,那么半数业主存在以下几点问题,希望相关部门能够监督和解答:

1、既然是维修房屋,那么是否应该按照公开透明的给予加固和维修造价,以招投标的方式进行,并且予以公示,做到公开透明?
2、中央政府和四川省政府,对于城市老旧房屋的维修和改造是否有相关的补贴和政策,如果有请给予明确答复。
3、维修和加固是为了排除隐患,那么如果因为维修的原因,如果导致房屋主体结构的损坏是又谁负责任?

合同与协议是双方达成的,这些问题是否应该按照法律法规全部都写到合同里面去?既然要维修和加固,那么只要把以上3点做到和妥善解决好,那么我们业主都会一致赞成。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

张翠平女士:

      您致信市长信箱反映老城东街原食品公司房屋的问题收悉,现就您反映的问题答复如下:

     一、关于排危工作。辖区食品公司宿舍位于嘉陵街道市场街社区东街50号,修建于1984年,共计4个单元56户。食品公司宿舍建成时间久,且无物业管理,曾多次出现外墙马赛克、瓷砖、水泥层等脱落现象,存在严重的安全隐患。3月下旬,市场街社区对该楼每位业主下发了安全整改通知书,要求各业主立即对外墙装饰松动层、破损防护栏、玻窗等进行排危。3月31日下午,原业主委员会组织召开业主大会,通报安全隐患。社区安全负责人彭刚列席会议,要求业主做好日常安全管理和环境卫生工作。 2020年4月17日,食品公司宿舍个别业主向社区反映,准备自发组织大家排危。社区要求如果进行整体排危,要推选业主代表成立排危小组,排危小组经公示无异议后,再严格按照程序、公开透明、征求实施意见、由所有业主同意并经公示无异议后方能实施排危,排危所有相关程序必须留存档案以备查阅。5月10日,食品公司宿舍7名业主向社区反映,自发组织排危的业主未按照程序进行,不同意参与整体排危。社区当即联系前期组织者,提出四点整改要求:一是不是该楼栋的业主不能参与组织排危相关事项;二是业主对排危程序、价格等有异议时,不能强行要求业主参与整体排危;三是业主不能擅自以社区的名义开展工作;四是所有业主必须进行安全隐患自查,对存在的安全隐患要及时进行排危。

    二、关于楼栋排危及后续可能存在的问题。嘉陵街道、市场街社区明确要求,如果是楼栋整体排危,必须严格程序,公开透明,约定排危内容、金额、质保及施工过程中造成损坏的维修等相关事宜,经所有业主同意后才能实施;如果是业主个体排危,由业主自行选择施工单位,业主与施工方双方约定施工项目、价格、质量等相关事宜,自愿达成一致意见,签订排危施工协议后再实施排危。 2019年住建部门开始开展老旧小区改造相关工作,并提供政策支持及部分资金支持,小区业主仍需根据改造项目自筹部分资金。我办已将老城东街食品公司旧楼上报,经市、区审核后纳入2020年老旧小区维修(改造)计划,原定于年底启动实施。因近期该小区外墙立面脱落问题,我办正在积极协调区住建局,待审批通过,争取提前依法依规组织实施该小区的老旧小区改造及排危工作。

    感谢您的来信。

                                                                              广元市利州区人民政府嘉陵街道办事处

                                                                                                  2020年5月21日