信件基本信息
标题 投诉
写信时间 2021-01-08 公开时间 2021-02-10
尊敬的广元市政府及交通管理部门:
我们是经营普安至广元市18台客运班线经营车主,经向广元市政府及交通管理部门反映目前客运市场经营困难,严重亏损,现黑车及拼车严重扰乱客运市场,我们也多次打了市长热线,也有相关部给予了回复,但至今就是没人来管理此事,现在..疫情非常时期,黑车非猖獗,我们和汽车站的工作人员想法劝阻他们还威胁我们和汽车站的工作人员,希望政府和有关部门管管此事,希望尊敬的领导为我们这些经营户做。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

徐先生:

    您好!您致信市长信箱反映普安至广元客运班线黑车及拼车严重扰乱客运市场的来信收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下。

    经了解,您所反映的黑车等情况大多发生在上西火车站及周边,市交通运输综合行政执法支队根据您提供的情况,联合广元市公安局特巡警支队上西火车站大队对所反映的嫌疑车辆进行了重点监控。同时,向火车站及周边商铺经营者调查了解相关情况。经调查,确有个别社会闲散人员将私家客车停放在上西的金轮南路或五丁南路路边停车位上,采取在火车站出站口附近针对出站旅客以散客组拼的方式进行招揽(俗称拼客),非法从事广元至剑阁旅客运输经营。由于他们行踪十分隐蔽,执法部门调查取证难度大。 2月3日下午,市交通运输综合行政执法支队六大队联合广元市公安局特巡警支队上西火车站大队、广元火车站站前管理事务中心等部门针对上西火车站及周边喊客拉客、非法营运、出租车随意停靠等乱象开展专项整治行动。当日,共检查随意停靠出租车3辆,检查网约车2辆,排查涉嫌非法营运车辆4辆,劝阻喊客拉客人员40余人次。

     下一步,市交通运输综合行政执法支队将采取部门联动、错时夜查等执法方式,联合特巡警、交警、城管部门进一步加大非法营运整治力度,形成合力,并将整治范围向嘉陵片区、南河片区等区域扩散,形成打击非法营运全覆盖的执法态势。同时,通过报纸、广播电台、汽车站LED显示屏、新媒体等媒介广泛宣传,加强道路运输法规知识宣传,提高群众安全出行意识,让群众了解乘坐非法营运“黑车”的危害性,提高人民群众安全出行意识,共同抵制非法营运。

     感谢您对交通运输工作的关心和支持!欢迎您致电12328交通运输监督服务热线反映非法营运等问题。

 

                                                                                                    广元市交通运输局

                                                                                                       2021年2月8日