信件基本信息
标题 野猪成灾怎么办?
写信时间 2020-10-15 公开时间 2020-10-20
我是青川县房石镇白兴村的,2008年地震后,异地搬迁政策部分村民搬走,整个村子人少60%以上,近几年又退耕还林,整个生态好起来了,但野猪也就多起来了。特别是每年到了庄稼快成熟的季节,野猪成群肆意损毁庄稼。为了口粮的收成,不管吹风下雨,雷鸣电闪,村民每个夜晚都要通宵在地里看护,尽管如此,庄稼还是会被毁,收成减半甚至颗粒无收。同时,对村民安全存在极大威胁,大白天都能看到野猪在大路上走,也有村民因为晚上看野猪摔伤的事件发生。建议:政府组织对野猪进行定量捕杀。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

何先生:

    您好!您于2020年10月15日致信市长信箱反映房石镇野猪祸害庄稼等信访事项收悉,现依据相关法律、法规及我县具体情况就您反映的问题答复如下:

     经调查,近年来,随着我县生态环境的改善,以及野生动物保护力度的加大,全县野生动物种群数量明显增强,特别是野猪数量急剧增加的情况属实。根据《中华人民共和国野生动物保护法》的第十八条规定:“有关地方人民政府应当采取措施,预防、控制野生动物可能造成的危害,保障人畜安全和农业、林业生产。”第十九条规定:“因保护本法规定保护的野生动物,造成农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定”。目前,我县关于野猪等野生动物损害农作物一事,您可向中华联合保险公司青川支公司报案,保险范围是玉米、红薯、黄豆、洋芋(马铃薯)和畜禽猪、牛、羊、鸡,报案电话:95585,保险公司现场核查前请保留损毁现场。若出现野生动物伤人事件关可向中国人保青川支公司报案获得理赔,电话:95518。

     感谢您的来信!

                                                                                                

                                                                                                    青川县林业局

                                                                                                 2020年10月19日