信件基本信息
标题 苍溪县城管执法不按规定执法存在选择性执法现象
写信时间 2021-02-07 公开时间 2021-03-05
尊敬的市长:您好!我是广元市苍溪县一普通市民,来信打扰,只为反映一事:苍溪县城管执法不按规定执法,存在选择性执法现象。
2021年2月7日下午4点左右,我因有急事临时耽搁几分钟,将私家车停在红军路金港国际正对面靠边路段,并留有临时停车电话号码,我车前后均有数辆车辆停靠,4点10分左右,城管来到我停车位置,准备将我的车强行拖走,我两分钟内看到就及时赶到,我首先向他们认错不该乱停,同时表明态度愿意按规定接受处罚缴纳违停罚款,并且表明马上立即把车开走,恳请不要拖走我的车。两位城管在没有出示任何执法手续的情况下,不理睬我的诉求,最后强行把我的车拖走。我到违停处理大厅缴纳罚款取回车后,再次返回原停车位置等待一小时,当时停在我车前后的车辆依然停在原处,而且车主仍然没来移车,请问苍溪城管,我留有电话,为何不通知车主就私自拖车,我第一时间赶到可以开走车并愿意缴纳罚款却仍要拖走我的车,我车前后车一直没人移车,却为何一直不拖?我在5点30分左右向苍溪城管执法局拨打电话5224555反映该情况,接电话的工作人员态度恶劣,我没诉说完事情经过就挂断我的电话,请问这是为人民服务的公职人员应有的工作态度吗?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

张先生:

      您好!您于2021年2月8日致信市长信箱投诉苍溪城管执法混乱、选择性执法的信访件收悉。我局安排专门人员进行了调查核实。现回复如下:

      根据《苍溪县人民政府2021年春节城区治堵保畅暨疫情防控工作方案》,为确保春节期间城区道路畅通,我局于2021年2月5日开始对城区违法停车的加大处罚力度。 2021年2月7日下午,西城中队在巡逻过程中,有市民反映位于陵江镇红军路中段(金港国际对面)车辆乱停影响交通通行,要求对其进行治理。接到举报后,巡逻队员立即进行核实,发现群众反映情况属实。随即呼叫清障车前来拖移,清障车赶到后反复使用车载喇叭逐一呼叫违停车辆的车牌号,并要求车主尽快将违停车辆开走。经过反复呼叫,该路段大部分违停车辆驶离,只有川HN5991和粤S8X51两辆违停车仍然未开走。在对川HN5991进行拖移过程中,当事人到达现场表示愿意缴纳罚款要求不拖走车。按照相关规定违法停车罚款必须到我局违停处理室缴纳或三天以后根据交警平台发送的车辆违法信息到交警部门缴纳,执法人员在现场无权实施处罚。随后另一辆清障车对粤S8X51违停车辆同样进行了拖移。下一步,我局将加大对执法人员的法律知识和规范执法的培训,不断提高执法能力和水平,使其能更好地尽职履责。

     感谢您对综合行政执法工作的支持和监督!

 

                                                                                           苍溪县综合行政执法局

                                                                                                2021年2月22日