信件基本信息
标题 工农镇汤山玫瑰园小下区存在的严重问题
写信时间 2020-09-20 公开时间 2020-10-14
尊敬的邹市长:您好!我是工农镇汤山玫瑰园小区的住户。本小区开发商存在严重的欺骗业主的行为!望市领导重视。我们是买的商品房,现在小区有还建房的业主未交物业费和水费。开发商让自来水公司把整个小区的饮用水全部停掉。我反应这些只是严重的问题,还有其它一时半会也说不完。望市政领导派人去核实和听听小区里的民众心声。希望市政领导能给本市老百姓一个答复!谢谢
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

龚先生:

    您好!您于2020年9月20日向市长信箱反映“汤山玫瑰园小区开发商存在严重欺骗业主行为的问题收悉,经调查核实,现答复如下:

   汤山玫瑰园属工农镇棚户区拆迁改造安置还房项目,由广元市海和洋置业有限公司开发建设的高层封闭式管理住宅物业小区。于2015年9月30日开始向拆迁安置还房居民和购房业主交房入住,前期由广元市安心物业服务有限公司提供物业服务,于2018年起退出了小区物业服务。海和洋公司接手小区物业管理工作两年后,在小区供水实施总表户表未实行“一户一表” 、业主入住率不足50%和小区部分业主仍不积极按时交纳物业服务费、水费义务,广元市海和洋置业有限公司对小区运营成本亏损并补贴几十万元资金,现由于无力承担小区运营的前提下,小区总表户头4个月拖欠水费至9月16日已达93206元,按照小区供水合同约定,广元市供排水(集团) 有限公司于此对该小区釆取了停止供水处理,故在小区住户供水未实行“一户一表”,就必然形成无法满足小区业主正常生活用水需求的客观存在。根据市、区政府组成部门职能职责划分、相关法律和文件条例规定,信访人要求的诉求完全符合前述国家相关法律规定。因汤山玫瑰园作为新建的住宅物业小区,建设单位广元市海和洋置业有限公司在专有部分供水管线、IC智能水表的铺设与安装过程中,未按前述相关规定向城市供水专营单位提出的相关流程程序进行施工建设,导致自主施工安装的水表与城市供水管网系统不兼容,故形成信访人及其他业主无法自主用水消费的客观存在。在我局不具市城区房地产开发项目行政许可、开发企业行为监管、城市供水户表工程建设监督管理权利前提下,建议信访人就该事项联名小区其他业主向所在社区、街道办反映后,按以上相关规定组织市、区城市规划、住建、供水、辖区公安派出所、业主代表、物业管理单位等召开相关物业联席处置工作会议,通过和解、调解和诉讼途径解决。

    感谢您的来信!

 

                                                                                  广元市利州区住房和城乡建设局

                                                                                         2020年10月10日